Smalltalk по-русски
суббота, Июль 02, 2005
[Squeak] Small-land - уроки испании
Заставка системы Small-land

Small-land система используемая для обучения в Испании. Имеет 80 тыс. инсталяций. Судя по всему, основана на SqueakLand. В связи с тем, что мой испанский совсем плох, ничего больше сказать не могу.

PS. Благодаря подсказке Юрия Крицкого выяснилось, что проект не испанский, а аргентинский.

PPS. Из поста: инсталяции таки в Испании;4 инсталяций не 80, а 8 тыс. (впрочем, если бы в украинских школах было 8 тыс. инсталяций, то это было бы весьма и весьма прилично); и 50 преподавателей заняты разработкой контента.

Ярлыки:

Comments:
Мой испанский на уровне, но текст не очень интересный. Восторги объектная технология это круто! Squeaj - это рулез! И т.д. Чем в общем то и грешат все посты апологетов smalltalk. Сам я знаю smalltalk c 99-ого года. Он очень мне нравится, оказывает огромное положительное воздействие как на программиста. Хотя я стараюсь следовать нормальной объектной парадигме даже при программировании на delphi. Все таки знание нормального языка промывает мозги от шелухи c/c++, с которыми я начинал работу. Но у меня никак не хватает решимости перенести накопленный багаж коммерческих проектов на delphi на smalltalk. Причины этому, хотя может быть я в чем то я ошибаюсь, может быть мешает лень:
1. Хочу rich user interface, в т.ч grid'ы там всякие и т.д. Пользование view composer От dolphin приводит меня содрогание, да и прочие тулы VW далеки от совершетсва.
2. Нет нормальной бибилиотеки работы с БД. Работать через ODBC тоскливо, писать самому неохота. БД Interbase.
3. Все равно остается потребности в математических модулях на delphi. Попробовал package LinearProgramming от dolphin GoodiesXP. ДАже на маленьких размерностях входной задачи он работает очень медленно, на больших вообще зависает или выдает ошибки типа не могу обратить матрицу и т.д.,. Конечно это сырая реализация, но уже усвоил что математика на smalltalk весьма подохрительна.
3. Велик объем наработок на delphi. Хотя последнее время возникает желание все переписать с нуля и на верной платформе!
4. Специалистов по smalltalk в рiдном городе Воронеже не знаю ни одного. Нужна команда смолтокеров. Вывод специалистов - нужно растить самому.
 
Язык-то испанский, а вот сайт (и проект, соответственно) — аргентинский. Похоже на ОО-ликбез для гаучос :-)
 
Чем в общем то и грешат все посты апологетов smalltalk

Хе-хе. Это ты еще апологетов Java и C# не слышал :)

Но у меня никак не хватает решимости перенести накопленный багаж коммерческих проектов на delphi на smalltalk.

Очень сомневаюсь в рациональности переписывания успешных проектов с одного языка на другой. Даже в рамках диалектов одного языка проблемы есть, а уж между настолько разными языками...

Что касается интерфейса - проблема решаемая. Говорю как человек, пытавшийся выдавить из MS Access хоть сколь нибудь нетривиальное поведение :) Хотя всяких компонентов для Delphi больше. Это неоспоримый факт.

Что касается работы с БД, то для Dolphin может оказать помощ ReStore. Подробнее не скажу, т.к. с Dolphin не знаком.

Со скоростью (особенно для плавающей точки) врядли можно что-то сделать без С-кода. Dolphin интерпретатор. Подозреваю, что максимум, что можно выжать - четырёхкратное отставание от С кода.

С учебой да, многое зависит от терпения учителя :) Особенно учитывая количество современной литературы по ST.
 
To: Vasily V. Grechishnikov

Работаю в VW. Хочу заметить, что в нем есть драйвер для Interbase (goodies\other\InterBase\). Может быть он не "нормальный"? Что вы имели в виду? (Сам я работаю с PostgreSQL, к драйверу есть небольшие замечания, но не более. Вполне рабочий вариант).

Что касается математики, то я при надобности через DLLСС подключаю GSL (GNU Scientific Library).

Разработка интерфейсов в VW, на мой взгляд, действительно самое слабое место. Неродные виджеты раздражают. Однако с точки зрения проектирования -- все нормально, хотя, говорят MVC устарела :)
 
"/*

Хе-хе. Это ты еще апологетов Java и C# не слышал :)

"/*

Ну увлеченные фанаты - это круто. Стоит хотя бы почитать RU.OS.CMP :)
Жил да был я когда-то, не знал о smalltalk ничего, считал что С++ templates - панацея от всех бед, что постоянное приведение типов это нормально, и т.д. И вдруг мне показали smalltalk/V 286 от ObjectShare. Объяснили шо цэ late binding, что такое выверенная библиотека классов. Это было откровение!
Почему хочется все переписать? Выпуск Delphi 2005 меня совсем расстроил, накой монстрообразной и непродуктивной среды я еще не видел, а она не составляет даже 10% от стандартной IDE smalltalk. Ято значат 3 шаблона рефакторинга "Exctract method", "Rename" и что-то еще, но ни один не работает! Sender of, implementors of где? Edit & continue?
Надоело!
 
Вот как всегда решил зайти на один из любимых сайтов (www.smalltalk.ru :-) И увидел в комментариях упоминания о "Любимом городе" :-)

To Vasily V. Grechishnikov:

Я не смолтокер в бизнесе, но есть немного в душе :-) Так что Vasily, может организуем Smallточку в родном городе? :-)

Пользуясь случаем -- привет всем Смолтокерам :-D

Vladimir Pogorelenko
(vladimir livesystems ru)
 
А вы что, про SmallTalk под .NET не слышали? И все проблемы с библиотеками и производительностью решены.
 
Отправить комментарий

<< Home

Популярные статьи
:: Smalltalk?!
:: Почему Smalltalk?
:: Great Leap Forward from Java to Smalltalk

Последние сообщения
:: 1-е ежегодное соревнование программистов на Smallt...
:: [StS2005] Smalltalk в полупроводниковой промышленн...
:: Smalltalk Solutions 2005
:: Parla - диалект Little Smalltalk 3
:: Машина настоящего смолтокера
:: [Seaside] Окно на море
:: [Squeak] Tweak wiki
:: [VW] Скорость это наше всё!
:: [VW] Cincom Smalltalk 2005 Summer Edition
:: 1-е ежегодное соревнование программистов на Smallt...

Архив
Предыдущие новости / Декабрь 2004 / Январь 2005 / Февраль 2005 / Март 2005 / Апрель 2005 / Май 2005 / Июнь 2005 / Июль 2005 / Август 2005 / Сентябрь 2005 / Октябрь 2005 / Ноябрь 2005 / Декабрь 2005 / Январь 2006 / Февраль 2006 / Март 2006 / Апрель 2006 / Май 2006 / Июнь 2006 / Июль 2006 / Сентябрь 2006 / Октябрь 2006 / Ноябрь 2006 / Декабрь 2006 / Январь 2007 / Февраль 2007 / Март 2007 / Апрель 2007 / Май 2007 / Июнь 2007 / Август 2007 / Сентябрь 2007 / Ноябрь 2007 / Январь 2008 / Март 2008 / Май 2008 / Июнь 2008 / Июль 2008 / Август 2008 / Сентябрь 2008

Atom Feed
Smalltalk по-русски


Powered by Blogger