Smalltalk по-русски
четверг, Май 24, 2007
[Gemstone] GemSource - репозиторий сырцов GemStone/Seaside

Засетаплен GemSource - Monticello-репозиторий для проектов портируемых на Gemstone/S со Squeak в рамках проекта GemStone/Seaside (GLASS). Репозиторий хостится именно на связке GemStone/Seaside. Пока репозиторий открыт только на чтение, но с началом программы бета-тестирования перейдёт в полностью открытый режим.

Маленькое замечание: мне упорно не удаётся ни открыть хоть один из тестов, ни походить по GemSource, хотя, судя по списку вновь зарегистрированных пользователей репозитория, система работает. Прокомментируйте, пожайлуста, получаете ли и вы ошибку соединения или всё таки работает.

Ярлыки:

понедельник, Май 21, 2007
[Gemstone] Краткое введение в Gemstone

Дэйл Хенрикс (Dale Henrichs), один из разработчиков Gemstone/S, создал "The Terse Guide to GemStone Smalltalk" - краткое введение в диалект GemStone Smalltalk. "Краткое введение" создано на основе аналогичного "введения в Squeak". Условные обозначения: красным шрифтом выделены особенности существующие только в Gemstone, зачёркнутым шрифтом - особенности отсутствующие в Gemstone.

Ярлыки:

среда, Май 16, 2007
[VW] Вышел ObjectStudio 8.0

Похоже, что доступен для загрузки релиз ObjectStudio 8.

ObjectStudio - это диалект smalltalk-а работающий только под Windows и предназначенный для быстрой разработки клиентов к БД. OS версии 8 это первый релиз OS работающий на виртуальной машине от VisualWorks. До этого у OS была собственная ВМ. Установка OS 8 не требует наличия VW для работы.

PS. Таки не "релиз", а "в открытом бета-тестировании".

четверг, Май 10, 2007
[Gemstone] Новый блог от Gemstone

Новый блог от Gemstone посвященный GLASS - использованию Gemstone совместно с Seaside.

Проект GLASS был анонсирован на StS2007 и включает в себя кроме портирования Seaside на Gemstone, еще и выход бесплатной версии Gemstone с рядом ограничений. Ограничения: Linux, клиент - Gemstone Seaside или Squeak, 64-битное железо, ограниченный размер базы - 64 млн. объектов и 4 Гб на диске.

Ярлыки:

вторник, Май 08, 2007
Алан Кей включён в 100 наиболее влиятельных людей в IT

eWeek создала список сотни наиболее влиятельных людей в индустрии информационных технологий. В списке под номером 16 один из создателей ООП и ST - Алан Кей. Он включён, как "сооснователь Xerox Parc, первопроходец в областях ООП и графических пользовательских интерфейсов; до сих пор активный учасник проекта 'Каждому ребёнку по лєптопу'".

На первом месте создатели Google.

[Dolphin] SQLite for Dolphin ST

Появился SQLite для Dolphin.

SQLite это встраиваемая кроссплатформенная SQL СУБД. Поддерживается SQLite начиная с версии 3.3.13 (не текущий момент последней версией является 3.3.17).

До этого, можно было воспользоваться любой из COM-обёрток (взять можно во множестве мест, например, тут или тут).

Ярлыки:

воскресенье, Май 06, 2007
[VW] OpenSource WithStyle

Оказывается, WithStyle свернул деятельность и открыл исходники одноименного продукта под лицензией MIT.

WithStyle это визуальный XML редактор, плюс, благодаря поддержке CSS, компонент для создания GUI. Используется в BottomFeeder для отрисовки html сообщений, но делает это "так себе" из-за того, что ему нужен правильный xhtml, а с этим в Интернете плохо.

Можно добавить, что описывать интерфейсы на XML можно и в Squeak, используя язык XUL.

Ярлыки:

пятница, Май 04, 2007
Smalltalk Solutions 2007

Закончилась конференция Smalltalk Solutions 2007. Конспекты некоторых докладов можно почитатьв блоге James Robertson.

Из интересного:

К сожалению, информации о бесплатном Gemstone/S не много. Во-первых, анонсирована поддержка Seaside на Gemstone. По анологии с LAMP (Linux, Apache, MySql, PHP [Perl, Python]) платформу назвали GLASS (Gemstone, Linux, Apache, Seaside, Smalltalk). Gemstone теперь поддерживает работу с репозиториями Monticello (это VCS для Squeak) и может загружать код прямо оттуда.

Бесплатная для коммерческого использования версия Gemstone, похоже, выпускается именно как часть GLASS. Отсюда и растут ограничения. Например, отсутствует поддержки клиентов на VW/VA. То есть, это чисто серверная часть с Seaside-интерфейсом. Только два соединения к системе - один для разработчика и один для Seaside. Ограничения на размер БД и размер кеша. В общем будем ждать пресс-релиза с четко прописанными условиями.

PS: А вот и информация о "Home Automation". Кратко: система на VAST, управляет различными устройствами (печка, посудомойная машина, пр.), светом, сетевыми службами (www, e-mail, погода, радио, котировки акций), вспомогательными подсистемами (гаражные двери, сигнализация), мультимедийными устройствами (mp3-сервер, AMX, BOSE, Russound), поддерживает uPnP. Эта система позволяет интегрировать все эти разнородные компоненты. Например, открытие дверцы посудомойной машины включает свет над посудомойкой, при закрытии дома выключаются все электроприборы, при получении e-mail может мигнуть свет в комнате и т.д. Система программируется графически, путём рисования соединений между системами. Система написана для себя(!) и легко может программироваться другими членами семьи.

PPS: И допинформация о бесплатном коммерческом Gemstone/S: 2Gb ОЗУ, 4Gb размер БД, 64 миллиона объектов, 2 gem-а (сервера объектов), нельзя подключить VA и VW, но можно Squeak.

Ярлыки:

четверг, Май 03, 2007
[Dolphin] Дельфины, пингвины и вино

Как известно, Dolphin Smalltalk всегда был и, скорее всего, всегда будет диалектом работающим только на Windows. Однако, можно запустить Dolphin на Linux используя свежий Wine 0.9.36. Есть еще несколько ньюансов, однако, по большому счету, всё работает.

Wine это реализация Win32/Win16 API поверх Un*x и X. Wine работает на ряде Un*x на платформе Intel, включая Linux, FreeBSD и Solaris.

Ярлыки:

Популярные статьи
:: Smalltalk?!
:: Почему Smalltalk?
:: Great Leap Forward from Java to Smalltalk

Последние сообщения
:: Smalltalk и Все-Все-Все: Белка-Рыба наносит ответн...
:: Smalltalk и Все-Все-Все
:: [Squeak] Новый сайт Squeakland
:: [Squeak] Squeak для iPhone
:: [Squeak] SqueakDBX
:: [Squeak] Monticello 2
:: [GST] GNU Smalltalk 3.0.4 release
:: MagLev - Gemstone for Ruby
:: [Squeak] JSqueak, Potato
:: [Squeak] WxSqueak 0.5

Архив
Предыдущие новости / Декабрь 2004 / Январь 2005 / Февраль 2005 / Март 2005 / Апрель 2005 / Май 2005 / Июнь 2005 / Июль 2005 / Август 2005 / Сентябрь 2005 / Октябрь 2005 / Ноябрь 2005 / Декабрь 2005 / Январь 2006 / Февраль 2006 / Март 2006 / Апрель 2006 / Май 2006 / Июнь 2006 / Июль 2006 / Сентябрь 2006 / Октябрь 2006 / Ноябрь 2006 / Декабрь 2006 / Январь 2007 / Февраль 2007 / Март 2007 / Апрель 2007 / Май 2007 / Июнь 2007 / Август 2007 / Сентябрь 2007 / Ноябрь 2007 / Январь 2008 / Март 2008 / Май 2008 / Июнь 2008 / Июль 2008 / Август 2008 / Сентябрь 2008

Atom Feed
Smalltalk по-русски


Powered by Blogger