Smalltalk по-русски
понедельник, Январь 30, 2006
[Dolphin] Улучшение производительности

Как уже много раз отличалось, Dolphin X6 получил поддержку полноценных замыканий. Это отразилось на стуруктуре самого интерпретатора, из-за чего можно было ожидать улучшения производительности. Благодаря упрощению контекста метода возросла скорость обработки байт-кода, а так же снизилась стоимость посылки сообщения.

Для сравнения приводим таблицу с результатами известного теста Tiny Benchmarks. В первой и второй колонке указано количество обработанных байт-кодов и сообщений в секунду соответственно. В третьей колонке указано количество обработанных активаций простейшего замыкания.

Версия Smalltalk VMBytecode, M/secSends, M/secBlock sends, M/sec
Dolphin X624.410.424.6
Dolphin 5.018.68.416.5
VisualWorks 7.4NC100.964.650.0

Как видно, Dolphin X6 значительно превзошел предшественника, но все еще далек от полноценного динамического компилятора VisualWorks.

пятница, Январь 27, 2006
[Dolphin] Dolphin Smalltalk X6 Community Edition

Наконец вышла ожидаемая с версии 2.1 бесплатная редакция Dolphin-а. Скачать можно здесь.

четверг, Январь 26, 2006
[Croquet] Ёж для крокета
Изображение типичной рабочей зоны Croquet

В предверьи выхода Croquet версии 1.0 под кодовым именем "Hedgehog" ("Ёж") появилось несколько желающих реализовать серьёзные проекты на этой платформе.

Во-первых, NASA, которая разрабатывает распределённый многоцелевой каркас, который будет использоваться различными подразделениями для планирования и поддержки проектов NASA. Сейчас пилотной проект разрабатывается на Java/Eclipse RCP, однако идёт поиск Squeak-разработчиков для оценки отзывов пользователей. Вполне закономерно, что для такой задачи планируется использовать именно Croquet. Интересно, что из этого получится, как с Java так и со Squeak.

Во-вторых, The Technology ministry of Extremadura (Испания) объявило тендер до 9.3.2006 на создание виртуального музея истории науки. В тендере могут принять участие компании Евросоюза. Ожидаемая сумма: 470'000 евро. Кстати, создание такого музея вполне реально.

PS: Поправка: тендер объявлен на первый этап работ, который не должен быть совместим с Croquet, но обязан со Small-land.

PPS: Что то постам про Испанию с Small-land не везёт, всё приходится править :)

Ярлыки:

Smalltalk on mobile device
Демонстранция Smalltalk на мобильном устройстве :)
'Шар' на авто
четверг, Январь 19, 2006
[Squeak] Scratch: Нацарапаем игрушку?
Образец Scratch-Card

Scratch - новая программируемая среда, которая позволяет детям создавать свои игры, мультфильмы, интерактивные картинки и распространять их через Сеть. Scratch строится на идеях Logo, LEGO/Logo и ориентирован на детей от 10 до 16 лет. Разрабатывается Scratch на Squeak. Релиз будет в первой половине 2006 г.

Доступно русскоязычное введение.

Напомню, что сейчас широко распространены несколько основанных на Squeak сред для обучения детей:

  • Squeakland - скриптуемая среда для детей от 9 лет;
  • Alice - скриптуемая 3D-среда для детей от 14 лет;
  • Small-land - используется в Испании;
  • BotsInc - среда для обучения программированию детей от 11 лет;
  • Scratch.

Ярлыки:

вторник, Январь 17, 2006
Bottom line '2005
Новогодний логотип

Вот и прошли новогодние праздники, а итоги года так нами и не подведены. И, несмотря на то, что к концу января уже и поздно-то вспоминать об этом, было решено набросать небольшую заметку. Решено было по двум причинам. Во-первых, прошлый 2005-й год был довольно богат на события.

Традиционные ежегодные конференции были дополнены новыми мероприятиями. Так, в рамках проводимой под патронатом STIC ежегодной конференции Smalltalk Solutions прошло 1-е ежегодное соревнование программистов на Smalltalk. В рамках же 13-й международной конференции проводимой ESUG был проведён конкурс на лучшую разработку на Smalltalk.

В 2005 году дошли до печати 2 книги по Smalltalk. Это "Squeak: Learn Programming with Robots" и "Объектно-ориентированное программирование для начинающих". Не весть что, по сравнению с количеством книг для мэйнстрима, однако, как для "умершей" технологии, то не плохо.

Ряд свободных диалектов пополнился новыми версиями: GST, Parla, Squeak.

Вышедшая версия Squeak - 3.8 обзавелась полноценной поддержкой Unicode, что должно значительно облегчить руссификацию. Появились альфы 64-битных версий Squeak. Обновился и головной сайт Squeak.

Попытки создать минимальный образ Squeak в конечном итоге привели к образу в полтора килобайта. Хотя он и ничего не делает (складывает 3 + 4 и всё), но всё равно это очень интересно.

Планомерно идёт работа над, основанным на Squeak, проектом OpenCroquet. В следующем релизе, именуемом "Hedgehog", будет значительно переделана архитектура реплицируемых миров.

Одна из частей OpenCroquet-а - Tweak - выделился в отдельный проект. (Комментарий в сторону: в OpenCroquet и Squeak много вкладывают разработчики из Impara. Что хотелось бы посмотреть в живую, так это их разработки, а то картинки завлекающие, а скачать ничего не дают).

Алан Кей, основной идеолог ООП, Smalltalk, Squeak, OpenCroquet, попал под сокращение исследовательских отделов в HP, однако тут же засветился с очередным фантастическим проектом.

Так же, зародившийся на Squeak кросс-диалектный web-каркас Seaside обзавёлся выделенным сайтом. Тут же появился сайт с набором дополнительных компонентов для Seaside. Замечу, что в 2005 году количество людей потрясённых(!) возможностями Seaside значительно возросло.

Не отставали в генерации новостей и разработчики коммерческих диалектов. Купленный в 2004 году компанией Esmertec диалект для встраиваемых систем в марте таки превратился в полноценный продукт. Вышли новые версии Ambrai, Smalltalk MT, Smalltalk/X, VisualWorks, ООБД GemStone/S. Кстати, демо-версия GemStone/S есть в дистрибутиве с VW.

За судьбу VW, мощнейшего диалекта, предназаченного для построения серверных приложений масштаба предприятия, можно не беспокоиться. А вот с его конкурентом - IBM VisualAge, произошла метаморфоза. Так что новая версия VA 7.0 уже вышла по маркой Instantiations.

Для почитателей лучшего коммерческого Win-ориентированного диалекта Dolphin год 2005 был почти сплошным праздником. В начале появилась бесплатная Value Edition. Потом открытыми стали кросс-диалектная простая ООБД OmniBase и дельфиний Source Tracking System. И, наконец, вышел давно ожидаемый Dolphin X6. Теперь ожидаем выхода бесплатной версии и демо-версии Dolphin X6 Professional.

Русскоговорящая аудитория тоже в 2005 году не спала. По субьективным ощущениям, стало больше постов посвященных Smalltalk-у в русскоязычных блогах. Появились люди, не побоявшиеся начать испытание ST в работе и теперь они просто не могут остановится. Кроме того, прошло испытание системы для обучения SqueakLand в боевых условиях.

Вот тут мы и подходим ко второму пункту, побудившему к написанию этого поста. Активность Smalltalker-ов в ру-нете растёт, формат нашего сайта с 2005 года позволяет свободно размещать пространные статьи. Но именно авторских статей-то как раз и нет. "Редакция" сайта самостоятельно не может потянуть написание статей. А работы там - непочатый край. Поэтому, хочется воспользоваться трибуной и попросить людей присылать материалы. Это могут быть авторские статьи или переводные материалы, статьи как для начинающих, так и для сильных программистов. В общем, дерзайте!

Ну, и на последок, глас вопиющего в пустыне. Очень и очень жаль, что руссификацией открытой и широко применяемой в сфере образования среды Squeak занимаются отдельные энтузиасты, а ВУЗы никак не присоединяются к этому процессу. Хотя у них есть и ресурсы и, я так думаю, побудительный мотив.

суббота, Январь 14, 2006
Smalltalker-ы всех стран, объеденяйтесь!
пятница, Январь 13, 2006
Прогноз 2006

Mike Bowler (не путать с Martin Fowler) делает прогноз на 2006-ой год о перспективах динамических языков.

Он предсказывает рост интереса к Smalltalk-у благодаря Seaside и возвращение VisualAge в лоно IBM. Второе кажется менее вероятным, так как известно традиционное пренебрежение IBM к коробочным продуктам. К тому же они вряд ли станут распылять свои силы, направленные на их основную платформу - Java и Eclipse.

вторник, Январь 10, 2006
[VW] VisualWorks Smalltalk 7.4 NC and ObjectStudio 7.1 NC

Некоммерческие версии VisualWorks Smalltalk 7.4 и ObjectStudio 7.1 доступны для скачивания. Напомню, что от коммерческого варианта некоммерческий отличается только лицензией и уровнем поддержки.

Среди новшеств в VW 7.4:

  • расширено количество поддерживаемых 64-битных платформ;
  • ряд изменений в работе приложений без графического интерфейса;
  • ряд улучшений в интерфейсе;
  • усовершенствования в поддержке БД;
  • усовершенствования в поддержке веб-сервисов;
  • усовершенствования в поддержке протоколов безопасности (например, наряду с имплементацией SSL на чистом ST добавлена поддержка OpenSSL);
  • исправления ошибок;

Ярлыки:

Популярные статьи
:: Smalltalk?!
:: Почему Smalltalk?
:: Great Leap Forward from Java to Smalltalk

Последние сообщения
:: Smalltalk и Все-Все-Все: Белка-Рыба наносит ответн...
:: Smalltalk и Все-Все-Все
:: [Squeak] Новый сайт Squeakland
:: [Squeak] Squeak для iPhone
:: [Squeak] SqueakDBX
:: [Squeak] Monticello 2
:: [GST] GNU Smalltalk 3.0.4 release
:: MagLev - Gemstone for Ruby
:: [Squeak] JSqueak, Potato
:: [Squeak] WxSqueak 0.5

Архив
Предыдущие новости / Декабрь 2004 / Январь 2005 / Февраль 2005 / Март 2005 / Апрель 2005 / Май 2005 / Июнь 2005 / Июль 2005 / Август 2005 / Сентябрь 2005 / Октябрь 2005 / Ноябрь 2005 / Декабрь 2005 / Январь 2006 / Февраль 2006 / Март 2006 / Апрель 2006 / Май 2006 / Июнь 2006 / Июль 2006 / Сентябрь 2006 / Октябрь 2006 / Ноябрь 2006 / Декабрь 2006 / Январь 2007 / Февраль 2007 / Март 2007 / Апрель 2007 / Май 2007 / Июнь 2007 / Август 2007 / Сентябрь 2007 / Ноябрь 2007 / Январь 2008 / Март 2008 / Май 2008 / Июнь 2008 / Июль 2008 / Август 2008 / Сентябрь 2008

Atom Feed
Smalltalk по-русски


Powered by Blogger